النتائج 1 إلى 3 من 3
  1. #1

    افتراضي هل من حق أم التلميذ الإنخراط في جمعية الآباء رغم وجود الأب بدون أعذار ؟

    هل من حق أم التلميذ المتمدرس بإعدادية الإنخراط في جمعية الآباء رغم وجود الأب و ليس لديه أي عذر صحي أو غيره ... ؟
    علما أن القانون الأساسي لهذه الجمعية ينص على :

    الفصل الخامس : العضوية
    المادة 5:
    أ – تقبل الجمعية في عضويتها كل من له مسؤولية مدنية مستمدة من حقوق الأسرة على طفل أو عدة أطفال مسجلين بالمؤسسة ، ويعتبر مسؤولا حسب القوانين الجاري بها العمل :
    الأب و عند تعذر وجوده أو فقدانه للأهلية : الأم .
    الوصي أو الكافل أو المقدم شرعا .
    مديرو أو متصرفو أو مسيرو كل مؤسسة مختصة في حضانة الأطفال الأيتام أو المهملين و رعايتهم باستمرار .
    ب – يشترط في طالب العضوية : التمتع بالأهلية القانونية - الالتزام بقانونها الأساسي - أداء واجب الانخراط السنوي


    ---------------------------------------------------

  2. #2

    شرح رد: هل من حق أم التلميذ الإنخراط في جمعية الآباء رغم وجود الأب بدون أعذار ؟

    1. لا يمكن بحال من الأحوال أن تتناقض القوانين الأساسية لأي جمعية أو منظمة أو حزب أو ...أو... مع القوانين الجاري بها العمل و التي بدورها يجب أن تخضع لبنود الدستور الذي يبقى بدوره خاضعا لسمو القوانين الدولية ما لم يصادق المغرب على هذه القوانين بتحفظ. و كل جمعية تتضمن بنودا لاتتماشى و القوانين يجب الطعن فيها لإبطالها أو ملائمة قوانينها مع التشريعات المعمول بها.
    2. مدونة الأسرة في المادة 236 من القانون 70.03 بمثابة مدونة الأسرة تنص على أن " الأب هو الولي على أولاده بحكم الشرع ما لم يجرد من ولايته بحكم قضائي، و للأم أن تقوم بالمصالح
    المستعجلة (اللون الأحمر من عندي وليس في المدونة)لأولادها في حالة حصول مانع للأب" و لصحة و لاية الأم أكدت المادة 238 من نفس المدونة على أنه" يشترط لولاية الأم على أولادها:
    أ. أن تكون راشدة
    ب. عدم وجود الأب بسبب وفاة أو غياب أو فقدان للأهلية ،أو بغير ذلك"
    و قد ذهب فقهاء القانون للقول أن الغياب المقصود يدخل في إطاره إهمال الأسرة، و عدم معرفة مكان وجود الأب، و ليس الغياب للعمل أو للزرع أو الحصاد... و عبارة بغير ذلك تتضمن التواجد بالمؤسسات الإستشفائية قصد العلاج أو بالمؤسسات السجنية قصد قضاء عقوبة سالبة للحرية. في حالة الغياب تدلي الأم بشهادة إدارية تثبت غياب الأب، و في حالة بغير ذلك تدلي بشهادة الإستشفاء أو بطاقة زيارة الزوج تحمل اسمها... أما ما عدا ذلك فالأب يبقى هو المسؤول عن أولاده، لكن يبقى هناك حل سهل يمكن التعامل بواسطته و هو "الوكالة". فللأب أن ينيب عنه الأم أو غيرها ممن يراه مناسبا في تتبع المسار الدراسي لأبنائه في كل مناحيه و بذلك يجنب نفسه و غيره عناء الدخول في متاهات نص القانون و روحه....
    في كل ما قيل أعلاه يجب مراعاة وجود واقعة الإستعجال و إلا يبقى الأب هو المخاطب خصوصا فيما يخص تسليم شهادة المغادرة.


    لواضعة السؤال: 1.الجمعية مستقلة عن الحراسة و الادارة
    2. للجمعية رئيس و لإدارة الإعدادية رئيس و العرف و القانون يقتضيان أن الرئيسين هما من يخاطبان بعضهما.
    3. من واجبك تنبيه المدير إلى كل خرق للقانون و ينتهي دورك هناك و إلا إذا كنت من المنخرطين في الجمعية بحكم تواجد ابن لك في نفس المؤسسة فمن حقك الطعن في قانونية القانون الأساسي لدى السلطة المحلية التي سلمت الوصل النهائي للجمعية. (بطبيعة الحال إذا كنت أنت من له الولاية و إلا فالأب هو المعني)
    التعديل الأخير تم بواسطة daftar6 ; 26-03-2017 الساعة 11:11

  3. #3

    افتراضي رد: هل من حق أم التلميذ الإنخراط في جمعية الآباء رغم وجود الأب بدون أعذار ؟

    أشكرك جزيل الشكر على هذا الجواب الشافي الكافي .
    و منه أستنتج أن أغلب جمعيات الآباء في ربوع المغرب يكون جمعها العام غير قانوني حيث يتبين :
    1 - عدم التحقق من هوية المؤتمرين .
    2 - وجود عدد غفير من النساء ( المفروض الآباء ).
    3 - ترشح الأمهات لعضوية المكتب التنفيذي للجمعية رغم عدم وجود مانع للأب .

    فهل من حق المكتب المسير طرد الأمهات ( دون وكالة شرعية ) من الجمع العام ، و السماح فقط للأمهات الأرامل أو اللواتي لهن وكالة شرعية بالحضور و التصويت و الترشيح و مناقشة التقريرين الأدبي و المالي للجمعية ؟

    ---------------------------
    التعديل الأخير تم بواسطة حارسة عامة ; 26-03-2017 الساعة 14:01

المواضيع المتشابهه

  1. جمعية الآباء
    بواسطة أبو عمر الأثري في المنتدى النثر والخواطر
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 10-10-2015, 22:43
  2. جمعية الآباء..
    بواسطة سنان المصطفى في المنتدى النثر والخواطر
    مشاركات: 4
    آخر مشاركة: 04-09-2014, 12:35
  3. رئيس جمعية الآباء يتماطل في تجديد المكتب .هل يحق للمدير دعوة الآباء إلى جمع عام ؟
    بواسطة econome2010 في المنتدى مديرو الثانوي الإعدادي والتأهيلي
    مشاركات: 3
    آخر مشاركة: 24-05-2014, 14:39
  4. رئيس جمعية يتساءل: هل دور المدير هو كبح وتقزيم جمعية الآباء؟
    بواسطة mohamedbadi في المنتدى جمعيات آباء و اولياء التلاميذ
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 24-02-2012, 12:45
  5. جمعية منتدى الطفولة نظمت عملية إعذار لفائدة 85 طفلا
    بواسطة errami3 في المنتدى الثقافة الجمعوية والعمل التطوعي
    مشاركات: 2
    آخر مشاركة: 07-05-2011, 23:23

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •